Thursday 1 August 2013

Для чего нужен парашют?

Уже несколько лет, да, да вы не ослышались, несколько лет горю желанием пошить парашют. Да не собираюсь я прыгать с заоблачных высот!)))Парашют в Канаде - явление весьма распрастраннное, а посему необходимости шить собственный вроде как и не возникало - в каждой школе или детской программе таковой имеется. Стоит недешево, но оно того стоит. Так зачем же морочить себе голову? А вот зачем. Я работаю также в маленьких чатных детсада от 5 до 10 деток, им конечно такой парашут покупать дорого да и размеры помещения и площадки не позволяют такой парашют развернуть. На днях меня занесло в долларовый магазин - аналог русского " все по 30 рублей" (говорят такие имеются) и о чудо! Вот он мой парашют!!!!!!конечно я не удержалась и тут же стала счастливой обладательницей!


Дело за малым - в том же магазине куплено два моточка ленты, вытащена машинка, которая без дела стояла уже несколько лет





 и вот, я таки получила свой собственный небольшой около 2 м в диаметре парашют!



 Для игры нужны мячи разного диаметра и веса ( но не тяжелые) или любые мягкие игрушки.

Петли я сделала большие: во первых чтобы все таки увеличить расстояние между детками, во вторых - чтобы была возможность захватить покрепче. Вот так:


 ну или что бы взять могли двое. 


Как играть в "Парашют" можно посмотреть здесь

https://www.youtube.com/watch?v=zDtgDjwdD9o

https://www.youtube.com/watch?v=-ImSmIGSc6o

http://rhymetime4kids.blogspot.ca/2010/10/parachute-games.html

http://www.educationalexperience.co.nz/downloads/parachutegames.pdf

 а я на ходу пока шила парашют придумала такой стишок:
Мы играем в парашют (дети растягивают П)
Красный ЗДЕСь (Ребенок у красной части поднимает руки вверх)
А синий ТУТ (Ребенок у синей части поднимает руки вверх)
Желтый ЗДЕСь
Зеленый ТУТ( ну и т.д.)
Парашют мы поднимаем
И тихонько опускаем
НУ давай(тихонько) давай (громче) ДАВАЙ!
Парашют опять BЗЛЕТАЙ! (поднимаем резко парашют - он взлетает вверх и отускается до уровня рук)
После этого дети могут передвинуться на одну-две петли по кругу и начинаем играть опять.
А вы играете с парашютом?



Похвастаюсь у Лизы Арье здесь в следующем месяце))


и еще здесь


10 comments:

  1. Миланиа, здравствуйте!!! С прекрасным Вас приобретением! И исполнением желания, которое вынашивали много лет! Парашют получился здоровский!!! Детям уж точно понравится с ним играть! Спасибо за мастер-класс!

    ReplyDelete
  2. Мила, Вы не поверите, но эта идея у меня уже два года в голове! Ткань лежит, вот теперь уж точно сошью! Спасибо за пинок!

    ReplyDelete
  3. Горю желанием - громко сказано. Парашюты есть в каждой школе и саду и мы регулярно играем с ними. В маленьких садах у меня уроки раз в две недели, ну раз в неделю, поэтому все как-то откладывалось. Я сделала большую дырку в центре, думаю нужно уменьшить, так как парашют не задерживает воздух и не получается собрать его в шар. А может - потому что просто маленький. Дырку в центре сделалаа чтобы мячик мог провалится есть такая игра когда одна команда мяч удерживает, а другая пробует сбросить в центральную дырку, для малышей сложновато мы просто попробуем сбросить. буду пользовться бин баг - маленьким вязанным мячиком ц горохом внутри. У меня сегодня урок - вот и попробую. Если места больше шейте хотя бы метра 3-3.5.

    ReplyDelete
  4. у меня тоже ткань лежит два года для парашюта))) Я с цветными тканями много играю.
    Мила, ваш парашют хорош, и действительно большие ручки - это находка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Девоньки, а что у вас со стихами для парашюта на русском языке слышно? илиэто уже наше ноу хау будет?))

      Delete
  5. Ищу на русском языке что-либо о походе, хочу собрать палатку и костер вот как здесь, однажду в детсаду, где я подрабатывала учительница играла в игру на английском языке. я еще тогда подумала - записать бы, но... дети сидели вокруг "Костра" она читала стихи а они делали движения о животных в лесу, о звездах, может кто знает такую игру на русском?

    ReplyDelete
  6. Мила, я приготовила себе целую подборку ссылок где используют парашют. Если вам интересно, то напишите мне на почту alena3958@yandex.ru и я вам скину папку может там что-то для себя найдете, мне искать просто стихи в ней некогда.

    ReplyDelete
  7. Мила, здравствуйте! Очень рада с Вами познакомиться!
    Я вот вообще ничего не слышала про такую игру с парашютом! Сейчас полчаса точно смотрела разные ролики на ютубе про этот парашют)))) Это так весело оказывается!
    Спасибо Вам!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, очень рада, что открыла для вас что то новое! Это очень здоровская игра - развивает социальное общение, коммуникабельность, умение находить общий язык с другими детьми, вобщем отличное времяпровождение и для детей и для взрослых

      Delete
  8. Мы тоже очень много игр с парашютом придумывали. Креативный парашют - это вообще палочка-выручалочка)))) кстати, у нас его активно используют не только со здоровыми детсками, но и с детьми инвалидами.

    ReplyDelete